Nos acompanhe nas redes sociais

A solenidade de premiação da Olimpíada Brasileira de Química (OBQ), Olimpíada Brasileira de Química Júnior (OBQJr) e da Olimpíada Norte-Nordeste de Química (ONNeq) ocorrerá em Fortaleza, no dia 28 de novembro de 2014, às 19h30 min, no auditório da Federação das Indústrias do Ceará (FIEC), situado na Av. Barão de Studart, 1980, Aldeota, Fortaleza.

Mais informações: http://obquimica.org/noticias/solenidade-nacional-de-premiacao


A Bahia estará representada em todas as modalidades.

Abaixo, a relação de medalhistas da Bahia nos certames:

 

XX OLIMPÍADA NORTE/NORDESTE de QUÍMICA 2014

 

O U R O

João Paulo Mota Telles – Colégio Anchieta - Salvador BA

 

P R A T A

Brenno Lavigne Diniz - Colégio N. Sra. da Conceição, Salvador

Viviane Silva Souza – Colégio Integral, Salvador

Felipe D’Amorim Barreto – Colégio Anchieta, Salvador

Breno Lima de Almeida – Colégio Anchieta, Salvador

Sarah Barreto Ornellas – Colégio Anchieta, Salvador

 

B R O N Z E

Ana Luiza Nogueira Mororó - Colégio Integral, Salvador

Lucas Silva Loureiro – Colégio Integral, Salvador

Vitor Leite Gonzaléz – Colégio Integral, Salvador

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA – 2014

 

MODALIDADE A

 

OURO

Seon Augusto de Souza Ferreira - Colégio Militar de Salvador

 

PRATA

Igor Radel Ribeiro - Colégio Antônio Vieira, Salvador

Caio Luiz Santos da Silva, Instituto Social da Bahia, Salvador

 

 

BRONZE

Matheus Fortunato Jandiroba Barros - Colégio Integral, Salvador

Igor Esquivel Souza - Escola Djalma Pessoa, Salvador

 

MODALIDADE B

 

PRATA

Viviane Silva Souza Freitas - Colégio Integral, Salvador

BRONZE

João Paulo Mota Telles, Colégio Anchieta, Salvador

Gabriel de Araújo Grisi, Colégio Nossa Senhora da Conceição, Salvador

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JUNIOR - 2014

 

PRATA

Rodrigo Campos de Oliveira Pinto, 9° ano, Colégio Anchieta, Salvador

Maria Clara Souza de Freitas Salvador, 8°, Colégio Anchieta, Salvador

 

BRONZE

  1. Amanda Brito da Silva, 9°                Colégio Santo Antônio de Jesus, Santo Antônio de Jesus
  2. Amanda Lis Carneiro Patas da Cunha, 9°   Sartre Coc, Salvador
  3. Ana Luisa Nogueira dos Santos, 9°               Colégio Anchieta, Salvador
  4. Beatriz do Nascimento Garcia Moreno, 9°   Colégio Anchieta, Salvador
  5. Bruno Alban Moscozo, 9° Colégio Anchieta, Salvador
  6. Carlos Alberto Vianna Cantharino Neto, 9° Colégio Anchieta, Salvador
  7. Daniel da Rocha Carneiro, 9°         Colégio Anchieta, Salvador
  8. Daniela D´Amorim Barreto, 9°        Colégio Anchieta, Salvador
  9. Douglas Colombo Nelli Pessanha, 9°          Colégio Anchieta, Salvador
  10. Eduardo Micheli Moraes Cossio, 9°              Sartre Coc, Salvador
  11. Enzo de Araújo Melo, 9°   Colégio Anchieta, Salvador
  12. Esther Carvalho de Jesus, 9°          SS Sacramento, Salvador
  13. Esther Fernandes Maltez Farias, 9°               Sartre Coc, Salvador
  14. Felipe Calmon Caboré Galvão, 9° Colégio Anchieta, Salvador
  15. Gabriela Sarno Brandão, 9°            Colégio Antônio Vieira, Salvador
  16. Gustavo Bazin Vieira Mauchle, 9°  SS Sacramento, Salvador, Salvador
  17. João Victor da Cruz Almeida, 9°     Sartre Coc, Salvador
  18. Júlia Magalhães Guitzel, 9°             Colégio Anchieta, Salvador
  19. Júlia Rush Pinto Vasconcelos, 9°   Colégio Antônio Vieira, Salvador
  20. Lara Carolina de Almeida Oliveira, 9°          Sartre Coc, Salvador
  21. Lucas Angelito Deomondes de Jesus, 9°    Colégio Antônio Vieira, Salvador
  22. Luísa Azi, 9°         Colégio Anchieta, Salvador
  23. Marcela Alban Moscozo, 9°             Colégio Anchieta, Salvador
  24. Marcelo Vianna Chaves Seabra, 9°              Colégio Anchieta, Salvador
  25. Maria Luiza Leitão Ribeiro, 9°         Colégio Antônio Vieira, Salvador
  26. Mariana Camelier Mascarenhas, 9°              Colégio Antônio Vieira, Salvador
  27. Mariana do Carmo Nascimento, 9°               Sartre Coc, Salvador
  28. Mariana Oliveira Amarante Moreno, 9°        Colégio Anchieta, Salvador
  29. Michelle Lima Conceição, 9°          Colégio Anchieta, Salvador
  30. Mylla Padilha Costa, 9°     Sartre Coc, Salvador
  31. Rafael Abib Fernandes de Barros, 9°            Colégio Anchieta, Salvador
  32. Rafael Calmon Caboré Galvão, 9°                Colégio Anchieta, Salvador
  33. Raphael Lírio Santos Silva, 9°         SS Sacramento, Salvador
  34. Rebeca Nery Marques, 9°                SS Sacramento, Salvador
  35. Samuel de Queiroz Vilas Boas Santos, 9°   Dom Pedro II, Jequié
  36. Sofia Sayuri Miyamoto, 9°               Cândido Portinari, Salvador
  37. Thais Farias Leite, 9°         Colégio Anchieta, Salvador
  38. Thiago Freitas Ventura, 9°               Colégio Anchieta, Salvador
  39. Victoria Mendonça Costa Silva, 9° Colégio Antônio Vieira, Salvador
  40. Vinicius Araújo Lemos, 9°                Militar de Salvador, Salvador