Nos acompanhe nas redes sociais

Os alunos da Bahia conquistaram 23 medalhas nas Olimpíadas Brasileira de Química (OBQ), Brasileira de Química Júnior (OBQJr) e Norte-Nordeste de Química (ONNEQ), certames realizados pelo Programa Nacional Olimpíadas de Química e a Associaçao Brasileira de Química e apoiados pela CAPES e CNPq.

Os alunos medalhistas de ouro, juntamente com os professores, receberão as medalhas em Fortaleza, com passagens e hospedagem custeadas pela BRASKEM.

A solenidade de premiação ocorrerá no dia 29 de novembro de 2013, às 19 horas, no auditório da Federação das Indústrias do CE (FIEC), situado na Av. Barão de Studart, 1980, Aldeota, Fortaleza.

Veja abaixo, a relação de medalhistas

 

OLIMPÍADA OBQJr - 2013

MEDALHA DE BRONZE

  • MOISÉS SANTANA OLIVEIRA - Colégio Santo Antônio de Jesus - Santo Antônio de Jesus
  • MARIA LUÍSA SOUZA BARBOSA - Colégio Dom Pedro II - JEQUIÉ

 

       XIX - OLIMPÍADA N/NE – 2013

MEDALHA DE OURO

  • LUIZ DE PAULO SANTANA - Instituto Federal da Bahia - Campus Salvador) 
  • RODRIGO REIS SILVA - Colégio Santo Antônio de Jesus - Santo Antônio de Jesus

 MEDALHA DE PRATA

  • MANOEL MAURÍCIO NEVES GUMES - Colégio Integral - Salvador
  • PEDRO PAULO BARRETO GUIMARÃES - Colégio Sartre Coc - Nobel - Salvador

 MEDALHA DE BRONZE

  • THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal da Bahia - Campus Salvador
  • DANIEL IMBASSAHY DE SÁ B.C. e SILVA - Colégio Integral- Salvador
  • JONATAS MELO DE SANTANA - Instituto Federal da Bahia - Campus Valença

 

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA - 2013
MODALIDADE A (1º e 2º anos)

MEDALHA DE PRATA

  • IAGO DANTAS FIGUEIRÊDO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
  • MARIA PAULA TELLEZ FRIAS - COLÉGIO SARTRE COC ITAIGARA - SALVADOR

 MEDALHA DE BRONZE

  • BRENO LIMA DE ALMEIDA - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
  • CARLOS AUGUSTO FIGUEIRÊDO FREIRE DE CARVALHO - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
  • JOÃO PAULO MOTA TELLES - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
  • RODRIGO SILVA FERREIRA - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR
  • SARAH BARRETO ORNELLAS - COLÉGIO ANCHIETA - SALVADOR
  • SEON AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA  - COLÉGIO MILITAR DE  SALVADOR

 

MODALIDADE B (3º ano)

 MEDALHA DE OURO

  • THIAGO MATHEUS SANTOS RIOS - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

 MEDALHA DE PRATA

  • LUIZ DE PAULO SANTANA - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - SALVADOR

MEDALHA DE BRONZE 

  • FERNANDA CARNEIRO DE CAMPOS SACRAMENTO - COLÉGIO MILITAR DE SALVADOR
  • MANOEL MAURÍCIO NEVES GUMES - COLÉGIO INTEGRAL
  • RODRIGO REIS SILVA - COLÉGIO SANTO ANTÔNIO DE JESUS - SANTO ANTÔNIO DE JESUS
  • THIAGO EDI LANDIM LOPES - COLÉGIO ANTÔNIO VIEIRA